金剛山

奈良

金剛山こんごうさんは奈良県と大阪府との境目にある山です。
標高は1,125mで最高地点は葛木岳といい、葛木神社の本殿の裏にあるが、神域となっており立ち入ることはできないため、国見城跡の広場が山頂扱いされています。他に湧出岳1,112m、大日岳1,094mのピークがあります。大阪府の最高地点 (1,053m) がこの山の中腹にあり、その旨の標識が掲出されています。

登山口へのアクセス方法

  1. 【行き】河内長野駅 → 金剛山登山口 → 金剛山(千早)ロープウェイ
  2. 【行き】富田林駅 → 金剛山登山口 → 金剛山(千早)ロープウェイ
  3. 【行き】富田林駅 → 葛城登山口 → 水超峠
  4. 【帰り】金剛山(千早)ロープウェイ → 金剛山登山口 → 河内長野駅
  5. 【帰り】金剛山(千早)ロープウェイ → 金剛山登山口 → 富田林駅
  6. 【帰り】水超峠 → 葛城登山口 → 富田林駅

最終時刻確認日 : 2018年4月26日

1.【行き】河内長野駅 → 金剛山登山口 → 金剛山(千早)ロープウェイ

河内長野駅前バス停から南海バス「金剛山ロープウェイ前行」に乗車。
途中の金剛山登山口バス停か終点の金剛山ロープウェイにて下車。

乗車時間:26分(金剛山登山口) | 36分(金剛山ロープウェイ)
運賃:

河内長野駅 → 金剛山登山口 → 金剛山ロープウェイ バス時刻表

平日
河内長野駅 金剛山登山口 金剛山ロープウェイ
07:04 07:30 07:40
07:55 08:23 08:33
08:55 09:23 09:33
09:55 10:23 10:33
10:55 11:23 11:33
11:55 12:23 12:33
12:55 13:23 13:33
14:55 15:23 15:33
15:55 16:23 16:33
16:35 17:01 17:11
土日祝 *印は日曜祝日のみ運行
河内長野駅 金剛山登山口 金剛山ロープウェイ
06:45 07:13 07:20
07:15 07:41 07:52
07:45 08:11 08:22
*08:00 *08:26 *08:37
08:15 08:41 08:52
*08:30 *08:56 *09:07
08:45 09:11 09:22
09:00 09:26 09:37
09:15 09:41 09:52
09:30 09:56 10:07
09:45 10:11 10:22
10:00 10:26 10:37
10:15 10:41 10:52
10:45 11:11 11:22
11:15 11:41 11:52
11:45 12:11 12:22
12:10 12:38 12:48
12:35 13:01 13:12
12:55 13:23 13:33
13:10 13:38 13:48
13:30 13:56 14:07
13:50 14:18 14:28
14:10 14:38 14:48
14:20 14:46 14:57
14:30 14:56 15:07
14:45 15:13 15:23
15:00 15:28 15:38
15:20 15:46 15:57
15:55 16:23 16:33
16:20 16:46 16:57
17:15 17:41 17:52

参考 : [Navitime]

2.【行き】富田林駅 → 金剛山登山口 → 金剛山(千早)ロープウェイ

富田林駅前バス停から「金剛登山口行」または「千早ロープウェイ前行」に乗車
*千早ロープウェイと金剛ロープウェイは同じです。

乗車時間:
運賃:

富田林駅 → 金剛山登山口 → 金剛山ロープウェイ バス時刻表

平日
富田林駅 金剛山登山口 金剛山ロープウェイ
05:50 06:22
06:15 06:47
07:15 07:47
08:35 09:09 09:14
09:35 10:09 10:14
10:35 11:09 11:14
11:35 12:09 12:14
12:35 13:09 13:14
13:35 14:09 14:14
14:35 15:09 15:14
15:35 16:09 16:14
16:35 17:09 17:14
17:05 17:39
17:35 18:09
18:50 19:24
19:35 20:09

参考 : [Navitime]

3.【行き】富田林駅 → 葛城登山口 → 水超峠

富田林駅前バス停から「水越峠行」バスに乗車
*土日祝日のみ運行

乗車時間:27分(葛城登山口) | 31分(水越峠)
運賃:

富田林駅 → 葛城登山口 → 水超峠 バス時刻表

土日祝日
富田林駅 葛城登山口 水超峠
08:20 08:47 08:51
09:50 10:17 10:21
14:20 14:47 14:51
15:50 16:17 16:21

参考 : [Navitime]

4.【帰り】金剛山(千早)ロープウェイ → 金剛山登山口 → 河内長野駅

金剛山ロープウェイ前バス停か金剛山登山口バス停から、「河内長野駅前行」に乗車。
*土日祝日のみ運行

乗車時間:40分(金剛山ロープウェイ前から) | 34分(金剛登山口から)
運賃:

金剛山ロープウェイ前 → 金剛登山口 → 河内長野駅 バス時刻表

平日
金剛山ロープウェイ前 金剛登山口 河内長野駅
08:44 08:50 09:24
09:44 09:50 10:24
10:44 10:50 11:24
11:44 11:50 12:24
12:44 12:50 13:24
13:44 13:50 14:24
14:44 14:50 15:24
15:44 15:50 16:24
16:44 16:50 17:24
17:19 17:25 17:55
土日祝日(*印 日曜祝日のみ運行)
金剛山ロープウェイ前 金剛登山口 河内長野駅
*08:00 *08:06 *08:37
08:42 08:48 09:22
09:00 09:06 09:41
09:30 09:36 10:07
09:45 09:51 10:22
10:00 10:06 10:41
10:15 10:21 10:52
10:30 10:36 11:07
10:45 10:51 11:22
11:00 11:06 11:41
11:30 11:36 12:07
12:00 12:06 12:41
12:30 12:36 13:07
12:57 13:03 13:38
13:22 13:28 13:59
13:42 13:48 14:19
13:57 14:03 14:38
14:17 14:23 14:54
14:37 14:43 15:14
14:57 15:03 15:34
15:09 15:15 15:50
15:17 15:23 15:54
15:32 15:38 16:09
15:52 15:58 16:29
16:07 16:13 16:44
16:42 16:48 17:19
17:05 17:11 17:42
18:00 18:06 18:37

参考 : [Navitime]

5.【帰り】金剛山(千早)ロープウェイ → 金剛山登山口 → 富田林駅

金剛山(千早)ロープウェイバス停か金剛登山口から富田林駅前行のバスに乗車

乗車時間:27分(葛城登山口) | 31分(水越峠)
運賃:

金剛山(千早)ロープウェイ → 金剛山登山口 → 富田林駅 バス時刻表

平日
金剛山(千早)ロープウェイ 金剛山登山口 富田林駅
09:25 09:30 10:04
10:25 10:30 11:04
11:25 11:30 12:04
12:25 12:30 13:04
13:25 13:30 14:04
14:25 14:30 15:04
15:25 15:30 16:04
16:25 16:30 17:04
土日祝日
金剛山(千早)ロープウェイ 金剛山登山口 富田林駅
08:55 09:00 09:34
09:25 09:30 10:04
09:55 10:00 10:34
10:25 10:30 11:04
10:55 11:00 11:34
11:25 11:30 12:04
11:55 12:00 12:34
12:40 12:45 13:19
13:25 13:30 14:04
13:55 14:00 14:34
14:25 14:30 15:04
14:55 15:00 15:34
15:25 15:30 16:04
15:55 16:00 16:34
16:25 16:30 17:04
16:55 17:00 17:34
17:25 17:30 18:04
18:10 18:15 18:49

参考 : [Navitime]

6.【帰り】水超峠 → 葛城登山口 → 富田林駅

水越峠バス停または葛城登山口バス停から「富田林駅行」のバスに乗車
*土日祝日のみ運行

乗車時間:27分(葛城登山口) | 31分(水越峠)
運賃:

水超峠 → 葛城登山口 → 富田林駅 バス時刻表

土日祝日
水超峠 葛城登山口 富田林駅
08:55 08:59 09:26
10:25 10:29 10:56
14:55 14:59 15:26
16:25 16:29 16:56

参考 : [Navitime]

Photo bykanmakiful

コメント