唐松岳

長野

唐松岳からまつだけは北アルプスの後立山連峰にある標高2,696mの山です。
登頂にあたっては八方アルペンライン(リフト)の利用により標高1800m付近区まで上がることができ、山頂まで標高差800mの楽なアプローチで登山時間も短く、途中に難所もないため初級者にも人気があります。

唐松岳へ最短のルートで向かう方法は、
step1. 各種交通機関で八方バスターミナルへ向かう
step2. バスターミナルから、八方アルペンラインへ向かい、ゴンドラとリフトを乗り継ぎ八方池山荘へ

八方アルペンライン通し券 : 往復2,900円 | 片道 1,550円
運行期間 : 冬季営業 〜2018年5月6日 | 夏季営業 2018年6月2日〜10月28日
詳細 : 八方アルペンライン

このページでは八方バスターミナルへの電車とバスでのアクセス方法を紹介します。

登山口へのアクセス方法

  1. 【行き】白馬駅 → 八方バスターミナル
  2. 【行き】長野駅 → 八方バスターミナル
  3. 【行き】新宿駅 → 八方バスターミナル(高速バス)
  4. 【帰り】八方バスターミナル → 白馬駅
  5. 【帰り】八方バスターミナル → 長野駅
  6. 【帰り】八方バスターミナル → 新宿駅(高速バス)

*時刻表最終確認日 : 2018年4月30日

1.【行き】白馬駅 → 八方バスターミナル

JR白馬駅より八方線・栂池線バスに乗車し白馬八方バスターミナル下車。
*白馬駅からバスターミナルまでは1.9Kmで徒歩でも20分程度です。

運行期間 : (春ダイヤ)2018年4月1日〜7月6日の毎日
運賃 : 180円
乗車時間 : 5分

白馬駅→八方バスターミナル バス時刻表

春ダイヤ(○印便運行日)
白馬駅 白馬八方バスターミナル
8:05 8:10
9:30 9:35
10:35 10:40
11:00 11:05
○11:25 ○11:30
12:10 12:15
12:45 12:50
13:30 13:35
14:20 14:25
16:20 16:25
○17:05 ○17:10
18:20 18:25
19:30 19:35
21:10 21:15

参考:[アルピコ交通]

2.【行き】長野駅 → 八方バスターミナル

長野駅東口よりアルピコ交通特急バス 長野 - 白馬線に乗車し白馬八方バスターミナルにて下車。

運行期間 : 2018年4月1日〜11月30日の毎日
運賃 : 1800円
乗車時間 : 1時間15分

長野駅 → 八方バスターミナル バス時刻表

長野駅 白馬八方バスターミナル
8:20 9:35
9:50 11:05
11:00 12:15
13:10 14:25
15:10 16:25
17:10 18:25
18:20 19:35
20:00 21:15

参考:[アルピコ交通]

3.【行き】新宿駅 → 八方バスターミナル(高速バス)

長野駅東口よりアルピコ交通特急バス 長野 - 白馬線に乗車し白馬八方バスターミナルにて下車。

運行期間 : 2018年4月1日〜12月15日の毎日
運賃 : 4850円
空席照会・予約 : ハイウェイバスドットコム 新宿〜白馬線

新宿駅(バスタ新宿) → 八方バスターミナル バス時刻表

*6:35発と23:05発の便は特定日のみ運行です。
詳細 : アルピコ交通 【高速バス】新宿 - 安曇野・大町・白馬

バスタ新宿 白馬八方バスターミナル
6:35 11:48
7:35 12:48
9:35 14:48
15:05 20:18
18:15 23:28
23:05 5:44

参考:[アルピコ交通]

4.【帰り】八方バスターミナル → 白馬駅

白馬八方バスターミナルより八方線・栂池線バスに乗車し白馬駅下車。

*バスターミナルから白馬駅までは1.9Kmで徒歩でも20分程度です。

運行期間 : (春ダイヤ)2018年4月1日〜7月6日の毎日
運賃 : 180円
乗車時間 : 5分

八方バスターミナル → 白馬駅 バス時刻表

白馬八方バスターミナル 白馬駅
6:30 6:35
8:20 8:25
○8:35 ○8:40
10:50 10:55
11:45 11:50
11:55 12:00
13:15 13:20
13:40 13:45
○14:15 ○14:20
14:40 14:45
15:50 15:55
17:45 17:50

参考:[アルピコ交通]

5.【帰り】八方バスターミナル → 長野駅

白馬八方バスターミナルよりアルピコ交通特急バス 長野 - 白馬線に乗車し長野駅にて下車。

運行期間 : 2018年4月1日〜11月30日の毎日
運賃 : 1800円
乗車時間 : 1時間15分

八方バスターミナル → 長野 バス時刻表

白馬八方バスターミナル 長野駅
6:30 7:45
8:20 9:35
10:50 12:05
11:45 13:00
13:40 14:55
14:40 15:55
15:50 17:05
17:45 19:00

参考:[アルピコ交通]

6.【帰り】八方バスターミナル → 新宿駅(高速バス)

白馬八方バスターミナルよりアルピコ交通特急バス 長野 - 白馬線に乗車し終点新宿駅南口バスタ新宿にて下車。

運行期間 : 2018年4月1日〜12月15日の毎日
運賃 : 4850円
空席照会・予約 : ハイウェイバスドットコム 新宿〜白馬線

八方バスターミナル → 新宿駅 バス時刻表

*14:15発と16:30発の便は特定日のみ運行です。
詳細 : アルピコ交通 【高速バス】新宿 - 安曇野・大町・白馬

>

白馬八方バスターミナル バスタ新宿
7:00 12:13
9:15 14:28
14:15 19:28
15:15 20:28
16:30 21:43
17:15 22:28

参考:[アルピコ交通]

Photo byつだ

コメント