赤岳

山梨

赤岳あかだけは長野県と山梨県にまたがる標高2,899 mの山です。
八ヶ岳連峰の最高峰であり、一般的に百名山踏破で八ヶ岳を登る登山客は赤岳を目指す人が多いです。

登山ルートは多岐に渡りますが、美濃戸口(みのどぐち)からのルートが最も一般的且つ電車とバスでのアクセスが容易です。
その他に清里ハイランドパークからリフトを使い賽ノ河原から真教寺尾根ルートを歩くコースもあります。

美濃戸口ルート標高推移

真教寺尾根ルート標高推移

登山口へのアクセス方法

  1. 【行き】茅野駅 → 美濃戸口
  2. 【行き】竹橋駅 → 美濃戸口(高速バス)
  3. 【行き】清里駅 → サンメドウズ清里
  4. 【帰り】美濃戸口 → 茅野駅
  5. 【帰り】美濃戸口 → 新宿駅(高速バス)
  6. 【帰り】サンメドウズ清里 → 清里駅

*時刻表最終確認日 : 2019年4月28日

1.【行き】茅野駅 → 美濃戸口

JR茅野駅の西口4番乗り場より「美濃戸口線」に乗車し、終点美濃戸口にて下車。

乗車時間 : 38分
運賃 : 1000円
運行期間 : 2019年4月27日 ~ 2019年11月4日の土日祝日及び特定日
参照 : 美濃戸口線(特定日運行)

美濃戸口線(美濃戸口行き) 時刻表

土日祝日
茅野駅発 美濃戸口着
09:25 10:03
10:20 10:58
12:20 12:58
13:45 14:23
15:25 16:03

参考:[アルピコ交通 バス路線一覧]

2.【行き】竹橋駅 → 美濃戸口

東京の東西線竹橋駅よりまいなびの主催する「あるぺん号 八ケ岳方面」に乗車。(要予約)
23:00 竹橋駅発
04:30 美濃戸口着

詳細 : まいなび.jp : あるぺん号八ヶ岳方面

3.【行き】清里駅 → サンメドウズ清里

JR清里駅前の清里バスセンターより「清里ピクニックバス 北部周遊ルート」に乗車しサンメドウズ清里下車。

運行期間 : 2019年4月12日~11月10日
運賃 : 500円
乗車時間 : 14分

2019年 清里ピクニックバス 時刻表

1台運行日
清里バスセンター サンメドウズ清里
09:40 09:54
11:30 11:44
14:15 14:29
16:05 16:18
2台運行日
清里バスセンター サンメドウズ清里
09:00 09:13
09:45 09:59
10:30 10:50
11:20 11:33
12:00 12:14
14:10 14:23
14:45 14:59
16:15 16:35

参考:[清里高原復興会]

4.【帰り】美濃戸口 → 茅野駅

美濃戸口バス停より「美濃戸口線」に乗車し、終点 茅野駅にて下車。

乗車時間 : 38分
運賃 : 1000円
運行期間 : 2019年4月27日 ~ 2019年11月4日の土日祝日及び特定日
参照 : 美濃戸口線(特定日運行)

美濃戸口線(茅野駅行き) 時刻表

美濃戸口 茅野駅
10:20 10:58
11:20 11:58
13:20 13:58
14:45 15:23
16:20 16:58

参考:[アルピコ交通 路線一覧]

5.【帰り】美濃戸口 → 新宿駅

美濃戸口よりまいなびの主催する「あるぺん号 八ケ岳方面」に乗車。(要予約)
15:25 または 16:25 美濃戸口出発
18:15 ~ 20:00 新宿駅着

詳細 : まいなび.jp : あるぺん号八ヶ岳方面

6.【帰り】サンメドウズ清里 → 清里駅

サンメドウズ清里バス停より「清里ピクニックバス 北部周遊ルート」に乗車し清里駅下車。

運行期間 : 2019年4月12日~11月10日
運賃 : 500円
乗車時間 : 16分

2019年 清里ピクニックバス 時刻表

1台運行日
サンメドウズ清里 清里駅
09:54 10:10
11:44 12:00
14:29 14:45
16:18 16:34
2台運行日
サンメドウズ清里 清里駅
09:13 09:30
09:59 10:20
10:50 11:10
11:33 11:50
12:14 12:35
14:23 14:40
14:59 15:20
16:35 16:55

参考:[清里高原復興会]

コメント

タイトルとURLをコピーしました