富士山(御殿場口・須走口)

静岡

富士山ふじさんは、標高 3776m 山梨県、静岡県の境界に位置する標高3776メートルの山です。
日本最高峰の山であり、夏場には例年多くの登山客で賑わいます。

登山口は主に4つあり、富士スバルライン五合目(吉田口)・須走口・御殿場口、富士宮口となり、ここでは御殿場口と須走口への電車とバスでのアクセス方法について紹介します。

登山口へのアクセス方法

  1. 【行き】御殿場駅 → 御殿場口新五合目
  2. 【行き】御殿場駅 → 須走口五合目
  3. 【帰り】御殿場口新五合目 → 御殿場駅
  4. 【帰り】須走口五合目 → 御殿場駅

*時刻表最終確認日 : 2018年5月1日

1.【行き】御殿場駅 → 御殿場口新五合目

JR御殿場駅富士山口1番乗り場より富士急バス「水ヶ塚公園 行」に乗車し「御殿場口新五合目」下車。

運行期間 : 2018年5月12日~7月1日 (土日祝日のみ)
乗車時間 : 40分
運賃 : 片道1110円、往復1540円。

御殿場口新五合目方面行きバス時刻表

御殿場駅 御殿場口新五合目
8:35 9:15
12:35 13:15
15:35 16:15

参考:[富士急バス]

2.【行き】御殿場駅 → 須走口五合目

JR御殿場駅富士山口3番乗り場より富士急バス「須走口五合目 行」に乗車し終点「須走口五合目」下車。

運行期間 : 2018年5月12日~7月1日の土日祝日のみ運行
乗車時間 : 1時間
運賃 : 片道1540円、往復2060円。

「須走口五合目 行」バス時刻表

御殿場駅 須走口五合目
8:35 9:35
11:35 12:35
16:35 17:35

参考:[富士急バス]

3.【帰り】御殿場口新五合目 → 御殿場駅

御殿場口新五合目より御殿場駅方面行きバスに乗車し終点「須走口五合目」下車。

乗車時間 : 1時間
運賃 : 片道1540円、往復2060円。
運行期間 : 2018年5月12日~7月1日の土日祝日のみ運行

御殿場駅方面行きバス時刻表

御殿場口新五合目 御殿場駅
10:15 10:45
15:15 15:45
17:45 18:15

参考:[富士急バス]

4.【帰り】須走口五合目 → 御殿場駅

須走口五合目より御殿場駅方面行きバスに乗車し御殿場駅下車

乗車時間 : 55分
運賃 : 片道1540円、往復2060円。
運行期間 : 2017年5月13日~7月2日 (土日祝日のみ)

御殿場駅方面行きバス時刻表

須走口五合目 御殿場駅
9:45 10:40
13:45 14:40
17:45 18:40

参考:[富士急バス]

コメント