白山

岐阜
スポンサーリンク

白山はくさんは日本の北陸地方、石川県と岐阜県にまたがる標高2,702mの山です。
富士山、立山と共に日本三名山(日本三霊山)のひとつであり、石川県のシンボルの一つとされています。

登山口へのアクセス方法

  1. 【行き】金沢駅 → 別当出合
  2. 【行き】小松駅 → 別当出合
  3. 【帰り】別当出合 → 金沢駅
  4. 【帰り】別当出合 → 小松駅

*時刻表最終確認日 : 2019年9月2日

1.【行き】金沢駅 → 別当出合

運行期間 :
2019年度
9月 : 14(土), 15(日), 16(月), 21(土), 22(日), 23(月), 28(土), 29(日)
10月 : 5(土), 6(日)

運賃 : 2,200円
乗車時間 : 2時間15分

金沢駅 → 別当出合 バス時刻表

金沢駅 別当出合
6:30 8:45

詳細 : 白山登山バス時刻表

2.【行き】小松駅 → 別当出合

小松駅より小松タクシーの運行する白山登山エクスプレス(乗合タクシー)に乗車(要予約)

運行期間 : 2019年6月29日〜9月30日の毎日運行
運賃 : 3,400円
乗車時間 : 1時間30分
予約・詳細 : 白山登山エクスプレス

時刻表
小松駅発 別当出合着
9:50 11:40
スポンサーリンク

3.【帰り】別当出合 → 金沢駅

運行期間 :
2019年度
9月 : 14(土), 15(日), 16(月), 21(土), 22(日), 23(月), 28(土), 29(日)
10月 : 5(土), 6(日)

運賃 : 2,200円
乗車時間 : 2時間15分

別当出合 → 金沢駅バス時刻表

金沢駅 別当出合
12:30 15:00

詳細 : 白山登山バス時刻表

4.【行き】別当出合 → 小松駅

別当出合より小松タクシーの運行する白山登山エクスプレス(乗合タクシー)に乗車(要予約)
途中白峰温泉または同等浴場にて60分間の入浴時間が用意されます。

運行期間 : 2019年6月29日〜9月30日の毎日運行
運賃 : 3,400円
乗車時間 : 2時間50分(入浴時間60分込み)
予約・詳細 : 白山登山エクスプレス

時刻表
別当出合着 小松駅発
13:30 16:20

Photo byつだ

コメント

タイトルとURLをコピーしました