立山

富山

立山たてやまは北アルプス北部、立山連峰の主峰で、雄山おやま(標高3,003 m)、大汝山おおなんじやま(標高3,015 m)、富士ノ折立ふじのおりたて(標高2,999 m)の3つの峰の総称です。
日本の3,000 m超級の山の最北端の山で、富山県の最高峰であり、北陸4県および環日本海地域の最高峰でもあります。
室堂周辺から上部は森林限界のハイマツ帯で、多くのライチョウが生息しています。花の百名山に選定されていて、室堂周辺などでは雪解けと共に多くの高山植物の開花が見られます。

このページでは立山の登山口である室堂への電車とバスでのアクセス方法を紹介します。

登山口へのアクセス方法

  1. 【行き】立山駅 → 美女平 → 室堂
  2. 【帰り】室堂 → 美女平 → 立山駅

*時刻表最終確認日 : 2018年5月2日

1.【行き】立山駅 → 美女平 → 室堂

Step1. 富山地方鉄道 立山駅から立山ケーブルカーに乗車し美女平へ。
Step2. 美女平から立山高原バスに乗車し室堂へ。

運行期間 : 2018年4月15日〜11月4日
乗車時間 : 立山駅〜美女平(7分) | 美女平〜室堂(50分)
運賃 : 2,430円

立山駅 → 美女平 → 室堂 バス時刻表

*印運行日
・4月21日〜5月6日の土日祝日
・7月21日〜8月26日の土日祝日
・8月13日〜8月15日の毎日
・9月15日〜10月14日の土日祝日

**印運行日
4月15日〜8月26日の毎日

立山駅 美女平着 美女平発 室堂
*6:20 *6:27 *6:40 *7:30
*6:40 *6:47 *7:00 *7:50
7:20 7:27 7:40 8:30
8:00 8:07 8:20 9:10
8:40 8:47 9:00 9:50
9:20 9:27 9:40 10:30
10:00 10:07 10:20 11:10
11:40 11:47 11:00 11:50
11:20 11:27 11:40 12:30
11:40 11:47 12:00 12:50
12:20 12:27 12:40 13:30
13:00 13:07 13:20 14:10
13:40 13:47 14:00 14:50
14:20 14:27 14:40 15:30
15:00 15:07 15:20 16:10
16:00 16:07 16:10 17:00
**16:40 **16:47 **17:00 **17:50

参考:[立山黒部アルペンルート]

2.【帰り】室堂 → 美女平 → 立山駅

Step1. 室堂から立山高原バスに乗車し美女平へ。
Step2. 美女平から立山ケーブルカーに乗車し立山駅へ。

運行期間 : 2018年4月15日〜11月4日
乗車時間 : 美女平〜室堂(50分) | 立山駅〜美女平(7分)
運賃 : 2,430円

室堂 → 美女平 → 立山駅 バス時刻表

*印運行日 : 4月15日〜10月21日
**印運行日 : 7月21日〜8月26日

室堂 美女平着 美女平発 立山駅
8:50 9:40 9:00 9:07
8:40 9:30 9:40 9:47
9:20 10:10 10:20 10:27
10:00 10:50 11:00 11:07
10:40 11:30 11:40 11:47
11:20 12:10 12:20 12:27
12:00 12:50 13:00 13:07
12:40 13:30 13:40 13:47
13:00 13:50 14:00 14:07
13:40 14:30 14:40 14:47
14:20 15:10 15:20 15:27
15:00 15:50 16:00 16:07
15:40 16:30 16:40 16:47
16:20 17:10 17:20 17:27
*17:05 *17:55 *18:10 *18:17
**17:40 **18:30 **18:40 *18:47

参考:[立山黒部アルペンルート]

コメント