山梨 静岡

富士山(富士スバルライン五合目・吉田口)

富士山(ふじさん)は、標高 3776m 山梨県、静岡県の境界に位置する標高3776メートルの山です。
日本最高峰の山であり、夏場には例年多くの登山客で賑わいます。

登山口は主に4つあり、富士スバルライン五合目(吉田口)・須走口・御殿場口、富士宮口となり、ここでは最も登山者数の多い富士スバルライン五合目(吉田口)への電車とバスでのアクセス方法について紹介します。

登山口へのアクセス方法

  1. 【行き】富士山駅・河口湖駅 → 富士スバルライン五合目
  2. 【行き】新宿駅 → 富士スバルライン五合目
  3. 【帰り】富士スバルライン五合目 → 富士山駅・河口湖駅
  4. 【帰り】富士スバルライン五合目 → 新宿駅

*時刻表最終確認日 : 2017年5月14日

1.【行き】富士山駅・河口湖駅 → 富士スバルライン五合目

富士急線 富士山駅または河口湖駅より富士急ハイキングバス(富士山五合目方面行き)に乗車し、富士山五合目下車。

乗車時間 : 富士山駅から1時間5分、河口湖駅から55分
運賃 : 片道1540円、往復2100円。
運行期間 : 2017年4月1日~6月30日 (7月以降は夏ダイヤに切り替え)

ハイキングバス(富士山五合目方面行き) 時刻表

富士山駅 河口湖駅 富士山五合目
8:40 8:50 9:45
9:40 9:50 10:45
10:50 11:00 11:55
11:50 12:00 12:55
12:50 13:00 13:55
13:50 14:00 14:55
14:50 15:00 15:55

参考:[富士急バス]

2.【行き】新宿駅 → 富士スバルライン五合目

新宿駅南口 新宿高速バスターミナル(バスタ新宿)から「富士山五合目~新宿線」に乗車し富士山五合目下車。

乗車時間 : 2時間35分
運賃 : 2700円
運行期間 : 2017年4月1日~6月30日(7月より夏ダイヤに切り替え)

*要予約 : ハイウェイバスドットコム

富士山五合目~新宿線(富士山五合目方面) 時刻表

新宿 富士山五合目
7:45 10:20
8:55 11:30
9:45 12:20
12:45 15:20
14:45 17:20
15:45 18:20
16:45 19:20
17:55 20:30
19:25 22:00

参考:[富士急バス]

3.【帰り】富士スバルライン五合目 → 富士山駅・河口湖駅

富士スバルライン五合目より富士急ハイキングバス 富士山駅方面行きに乗車。

乗車時間 : 富士山駅まで1時間5分、河口湖駅まで55分
運賃 : 片道1540円、往復2100円。
運行期間 : 2017年4月1日~6月30日 (7月以降は夏ダイヤに切り替え)

ハイキングバス(富士山駅方面行き) 時刻表

富士山五合目 河口湖駅 富士山駅
10:40 11:25 11:35
11:40 12:25 12:35
12:50 13:35 13:45
13:50 14:35 14:45
14:50 15:35 15:45
15:50 16:35 16:45
16:20 17:05 17:15

参考:[富士急バス]

4.【帰り】富士スバルライン五合目 → 新宿駅

富士スバルライン五合目より高速バス「富士山五合目~新宿線」に乗車。

乗車時間 : 2時間35分
運賃 : 2700円
運行期間 : 2017年4月1日~6月30日(7月より夏ダイヤに切り替え)

*要予約 : ハイウェイバスドットコム

富士山五合目~新宿線(新宿方面) 時刻表

富士山五合目 新宿
10:00 12:35
11:00 13:35
12:00 14:35
13:00 15:35
13:30 16:05
14:00 16:35
15:00 17:35
17:00 19:35

参考:[富士急バス]

時刻表に間違いがあったら教えてください