長野 静岡

塩見岳

塩見岳は、長野県と静岡県にまたがる標高3,047 mの山です。
南アルプスの中央に位置し、直接登るには鳥倉登山口から三伏峠を超えて登るのが便利です。
また、広河原から入り北岳・間ノ岳を通って塩見岳、そして三伏峠に抜けるコースも人気が有ります。

日本百名山新日本百名山信州百名山の一つに選定されています。

  
鳥倉登山口から塩見岳山頂までの標高推移

登山口へのアクセス方法

  1. 【行き】伊那大島駅 → 鳥倉登山口
  2. 【帰り】鳥倉登山口 → 伊那大島駅

*時刻表最終確認日 : 2017年6月20日

1.【行き】伊那大島駅 → 鳥倉登山口

JR飯田線の伊那大島駅より伊那バスの運行する「南アルプス登山バス 鳥倉線」に乗車し終点鳥倉登山口にて下車。

乗車時間 : 1時間50分
運賃 : 1660円*
運行期間 : 2017年7月15日~8月27日の毎日

*登山用リュック等の大きな荷物(総重量10キログラム、総容積0.027立法メートル(0.3メートル立法)、長さ1メートルを超えるもの)は、小児運賃と同額の荷物代が別途かかる。

鳥倉登山口行きのバス時刻表

伊予大島駅発 鳥倉登山口着
6:45 8:35
12:10 14:00

参考:[伊予バス]

2.【帰り】鳥倉登山口 → 伊那大島駅

鳥倉登山口より伊那バスの運行する「南アルプス登山バス 鳥倉線」に乗車し伊那大島駅にて下車。

乗車時間 : 1時間50分
運賃 : 1660円*
運行期間 : 2017年7月15日~8月27日の毎日

*登山用リュック等の大きな荷物(総重量10キログラム、総容積0.027立法メートル(0.3メートル立法)、長さ1メートルを超えるもの)は、小児運賃と同額の荷物代が別途かかる。

鳥倉登山口行きのバス時刻表

         

鳥倉登山口発 伊予大島駅着
9:10 11:00
14:25 16:15

参考:[伊予バス]

Photo byT hino

時刻表に間違いがあったら教えてください